«Будешь говорить – убьют мать!»

24 мая в деле Алексея Пичугина дал показания убийца предпринимательницы Валентины Корнеевой и организатор иных преступлений в интересах НК ЮКОС Владимир Шапиро.

«За «заказами» стояли Пичугин и Невзлин!»

Посредник между волгоградскими киллерами Цигельником и Решетниковым и «заказчиками» Гориным и Пичугиным – Владимир Шапиро был приговорен 17 августа 2006 года к 19 годам лишения свободы. На протяжении следствия и судебного процесса Шапиро давал противоречивые показания. По всей видимости, главная причина противоречий – неприязненные отношения с исполнителем «заказных» преступлений Цигельником, который утверждает, что Шапиро был в курсе всех «заказов», предоставлял информацию, расплачивался после исполнение преступлений. Одним словом, Шапиро действовал, как один из посредников и организаторов убийств. Шапиро же признает себя виновным в убийстве Корнеевой в январе 1998 года и осведомленности о «заказах» Горина, посредником в организации которых, по его словам, выступал волгоградский бандит Горитовский. Трудно понять, кто из бандитов Цигельник или Шапиро больше хочет подставить другого. Очевидно, что оба преступника крепко связаны общим криминальным прошлым, в котором сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин играет важную роль.

Шапиро заявил суду, что Корнеева, Петухов и Рыбин были «заказаны» ЮКОСом или же банком «Менатеп». Различий между этими организациями Шапиро в прошлом не делал. В числе людей, которые стояли за «заказами» были Алексей Пичугин и Леонид Невзлин. Об этом Шапиро известно лично и от Горина. «Заказ» на убийство предпринимательницы Валентины Корнеевой поступил от Горина в начале 1998 года. Первоначально Шапиро предложили последить за женщиной, узнать, где она живет, с кем контактирует, когда возвращается с работы. Взамен Горин обещал устроить Шапиро в службу безопасности банка «Менатеп» через Пичугина. Когда Шапиро выполнил работу и предоставил письменный отчет, Горин заявил, что теперь Корнееву необходимо «убрать».

- Я возмутился и отказался, - заявил суду Шапиро. – Тогда Горин сказал, что, если я не совершу убийства, то убьют и меня, и Горина, и его семью серьезные люди из ЮКОСа. Он называл мне фамилии заинтересованных людей, среди них была и фамилия Пичугин. В результате, опасаясь за свою жизнь и безопасность своей семьи, я был вынужден согласиться.

Свидетель заявил, что не выступал посредником в «заказе» на Петухова, а узнал о совершении этого преступления от Цигельника, когда тот рассказывал об убийстве мэра Нефтеюганска Горитовскому. Шапиро отметил, что Горитовский был посредником между Гориным и волгоградскими убийцами. Горин передавал через Шапиро Горитовскому деньги в барсетке. Какие были суммы, Шапиро не известно.

Между тем, Шапиро заявил, что перед тем, как Цигельник вернулся из Нефтеюганска и рассказал об убийстве Петухова, летом 1998 года в Волгоград приезжали люди из ЮКОСа. Шапиро отвозил Горитовского к гостинице общества «Труд», где тот встречался с Гориным. Кто конкретно из людей ЮКОСа был с Гориным в Волгограде, Шапиро так же не известно.

О том, что бандитам «заказывали» Евгения Рыбина, Шапиро узнал от Цигельника.

- Дома у Горитовского Цигельник отчитывался передо мной за неудачное покушение на Рыбина осенью 1998 года, - пояснил Шапиро. – Вероятно, Горитовский представил меня, как сотрудника ЮКОСа. От Горина, затем я узнал, что «заказ» был от ЮКОСа. Конкретно от Пичугина и Невзлина. Кто-то из них командовал, кто-то платил.

Шапиро рассказал, что перед вторым покушением на Рыбина состоялась встреча «заказчиков» и посредников. 5 марта 1999 года к гостинице «Салют» в Москве приехали Горин, Пичугин и Невзлин. Из «Волги» они пересели в джип, где находились Шапиро и Горитовский. «Заказчики», по словам Шапиро, требовали исполнения убийства Рыбина, говорили, что затрачены большие деньги на подготовку. Разговор, по словам Шапиро, был жесткий. Если преступление не будет исполнено, Пичугин и Невзлин пообещали применить к посредникам и исполнителям крайние меры. После того, как сотрудники ЮКОСа уехали, Горитовский и Шапиро передали приказ Цигельнику и Решетникову взорвать машину Рыбина.

«ЮКОС «заказал» всю волгоградскую «бригаду»!

Шапиро рассказал суду о том, какие взаимоотношения связывали волгоградских бандитов. Свидетель пояснил, что познакомился с Гориным в 1978 году. Шапиро работал участковым в одном из районных отделений милиции Волгограда. Горин пришел к нему работать в качестве внештатного сотрудника, однако, вскоре ушел служить в армию. В начале 90-х пути старых знакомых вновь пересеклись. Шапиро и Горин дружили семьями, вместе отмечали дни рождения, семейные торжества, праздники. Горин приезжал в Волгоград к родителям. Шапиро очень часто ездил в гости к Горину в Тамбов. Горин утверждал, что работает в банке «Менатеп» начальником одного из отделов. Жена Горина Ольга так же собиралась устроиться на работу в банк.

- В то время, я Горину доверял во всем, - отметил Шапиро. – Сейчас мое мнение о нем изменилось…

Шапиро отметил, что с Горитовским у него сложились поверхностные отношения. Горитовский владел автобусом, на котором Шапиро и его супруга вместе с другими «челноками» частенько ездили на московские рынки за товаром. Позже Шапиро стало известно, что Горитовский занимается и разведением ценных пород рыб, и строительным бизнесом, и торговлей оружием. Горин же познакомился с Горитовским еще в раннем детстве.

Шапиро заявил, что с Цигельником у него сложились неприязненные отношения. Когда начались разногласия между Гориным и Шапиро, Горин забрал, отданный ранее Шапиро в пользование джип «Хендай Галлопер» и отдал автомобиль Цигельнику.

Несмотря на сложные взаимоотношения, бандиты продолжали друг с другом общаться вплоть до закономерного результата совместной преступной деятельности.

- Перед тем, как были убиты и Горин, и Горитовский, Горин позвонил мне и сказал, что грядет грандиозная «зачистка», - сделал откровенное признание Шапиро. – Эту «зачистку, как пояснил мне Горин, организовывает ЮКОС. «Заказали» всю волгоградскую «бригаду». Я спросил Горина: «Кто конкретно?». Он ответил: «Ты и сам прекрасно знаешь!». Через некоторое время убили Горитовского, потом самого Горина. Нетрудно было догадаться, что следующий я. Тогда я и решил прийти в милицию.

Судья Штундер наказал участников процесса легким испугом

Допрос Шапиро стороной защиты закончился на первом же вопросе.

- Вам кто-либо обещал какую-либо помощь, если вы на допросе в качестве свидетеля, будучи уже осужденным, будете называть фамилию Пичугин? – спросил адвокат Каганер.

- Нет, – был краток Шапиро, но затем добавил. – Я завидую, что у Пичугина есть такой адвокат, как вы. Если бы вы были моим адвокатом, я бы здесь не стоял… Когда я был «за стеклом» в прошлом судебном процессе в один из дней от одного из рядом находившихся со мной людей, мне поступила угроза. Она сводилась к тому, что, если я буду что-либо говорить «по делу» - убьют мою мать. Об этом я заявил и в прокуратуру, и следственным органам. Я все изложил на бумаге, и по моему заявлению проводилась проверка.

- От кого вам поступала угроза? - спросил Каганер.

- Я больше не буду ничего говорить по данному вопросу, - отрезал Шапиро.

- Мы требуем истребовать материалы проверки, проведенной по заявлению Шапиро, - поднялся Каганер. – Допрос свидетеля необходимо приостановить до выяснения всех обстоятельств, сделанного Шапиро заявления.

- Мы возражаем, - парировала гособвинитель Кира Гудим. – Сведения, сообщенные Шапиро не относятся к существу рассматриваемого дела.

- В данном случае, считаю, что ходатайство удовлетворению не подлежит, - вынес решение судья Петр Штундер. – Свидетель сообщил нам сведения, которые посчитал нужным сообщить. Оценивать их будет суд. Отвечать по существу рассматриваемого дела свидетель не отказывается. Чего-либо не скрывает.

- Тогда мы заявляем председательствующему отвод, - заявил Каганер.

- Среди гособвинителей есть представители Генеральной прокуратуры, - поддержала своего коллегу адвокат Костромина. – Они, в отличие от адвокатов, имеют возможность знакомиться с заявлением, сделанным Шапиро, и результатами проверки. Суд нарушил принцип равенства сторон. Судья выразил небеспристрастность и заинтересованность в обвинительном приговоре.

- В Генеральной прокуратуре около 37 управлений, - заявил гособвинитель Камиль Кашаев. – С заявлением, сделанным Шапиро, государственное обвинение незнакомо, так же, как и адвокаты. Мы возражаем против отвода председательствующему. Никакие процессуальные нормы не были нарушены.

Петр Штундер, в очередной раз, должен был решить, стоит ли и дальше заниматься «делом Пичугина». В процессе подсчета всех «за» и «против», судью, наверняка, посещали самые разнообразные чувства. С одной стороны, узнал он уже не мало, чтобы составить предварительное мнение о характере, как обвинений, так и участников процесса. С другой стороны, защитники заявляют председательствующему отвод с периодичностью обличительных выступлений волгоградских киллеров. Поскольку все живые из них уже выступили, есть вероятность, что судебный процесс в дальнейшем не будет выбиваться из конструктивного русла. Собственно говоря, никто не скрывают, что такова тактика, ориентированная на кассационное рассмотрение в Верховном суде РФ. Как говорится, ничего личного.

Уединившись в совещательной комнате, Петр Штундер около 15 минут, показавшихся вечностью, держал в напряжении участников процесса. Притих, поглядывая в мобильные телефоны, конвой. Явственно мерещилось, как за дверью кабинета судьи кто-то стучит по клавиатуре компьютера и где-то работает принтер. «Я устал! Я ухожу!…», - незримо витала в тишине полупустого судебного зала тантрическая фраза. «А что, если и правда, уйдет?!», - не давала покоя тревожная мысль.

- Несогласия с судьей – не является мотивом для отвода, - огласил участникам процесса свое решение Петр Штундер. – Отвод судье не подлежит удовлетворению. Прошу садиться.

Все с облегчением вздохнули и сели.
Популярные материалы